Авторский сайт Сергея Батлук

Баннер
Объект насмешек
(6 голоса, среднее 5.00 из 5)
Блог
16.09.2016 19:55

ВСТУПЛЕНИЕ

Распятие – один из самых мучительных способов умерщвления, которые только мог придумать развращённый человеческий разум. Нам трудно осознать, что Сын Божий Иисус Христос был замучен столь ужасным образом. И всё же в наши дни крест чаще используют как украшение, не пытаясь постигнуть его духовный смысл. Глупость ли крест или не более чем дань моде? Или крест напоминает нам о крови Христа, добровольно пролитой ради нашего спасения?

«Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, — сила Божия» (1-е Кор.1:18).

«Слово о кресте» — другими словами рассказ о том, как был распят на кресте Иисус Христос. И отношение людей к этому событию делит всё человечество на две большие группы.

1. Те люди, которые относятся к добровольной жертве на кресте как к безумию, юродству или просто глупости, названы в Библии погибающими. Их надежда на счастливое будущее исчезает, им грозит вечная погибель.

2. Те же, что видят в распятом Христе Бога, который таким способом решил дать людям надежду на счастливое вечное бытие с Ним, названы спасаемыми.

Но прежде чем задать вам вопрос: «К какой группе людей причисляете себя вы?», я хотел бы отметить, что как в наше время, так и в дни Христа, человечество было так же разделено на две неравные части соответственно их отношению ко Христу. Чтобы проследить это, давайте представим себе картину тех далеких дней.

По правую и по левую сторону от Него висят на крестах два разбойника. Возле этих трёх крестов стоит толпа людей. Она неоднородна. Здесь и бедные люди в простой одежде. На их фоне своими особыми, пышными и дорогими одеяниями выделяются начальники, старейшины народа и служители храма. А непосредственно перед крестами поблескивают своими стальными доспехами воины римской гвардии. Люди разных профессий, разного достатка, разных физических и умственных способностей собрались здесь, на месте казни.

Давайте прислушаемся к их словам, попытаемся заглянуть в их души и понять, как же все эти люди относились к висящему на кресте; кем был для них Иисус Христос. Четыре автора Нового Завета описывают это событие, и на основании их слов мы можем прийти к печальному выводу: Иисус Христос был для многих людей объектом многочисленных насмешек.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

I. ХРИСТОС — ОБЪЕКТ НАСМЕШЕК ДЛЯ ПОГИБАЮЩИХ

А. НАРОД

Марк, автор второй книги Нового Завета пишет так: «Проходящие злословили Его, кивая головами своими и говоря: э! разрушающий храм, и в три дня созидающий! спаси Себя Самого и сойди со креста» (Мрк.15:29-30).

Народ, проходивший тем местом, останавливался, смотря на казнь. Но не только смотрел, а принимал активное участие. Те люди злословили Христа, всем своим видом как бы говоря: «Где же твоя сила Христос? Да Ты просто обманщик!»

Но пусть насмехался народ — необразованный, жаждущий крови и падкий на зрелища. Так нет же, — начальники и старейшины, которым следовало бы быть образцом хорошего поведения для народа, ничем от него не отличались. Эти насмехались над Иисусом Христом больше всех.

Б. НАЧАЛЬНИКИ

Вот как описывает это Матфей, автор первой книги Нового Завета: «Подобно и первосвященники с книжниками и старейшинами и фарисеями, насмехаясь, говорили: других спасал, а Себя Самого не может спасти; если Он Царь Израилев, пусть теперь сойдет с креста, и уверуем в Него» (Мф.27:41-42)

Лидеры Израильского народа, видя, какой популярностью пользовался Христос и боясь потерять своё влияние, приложили немало усилий, чтобы уничтожить Его. Он им просто мешал. И теперь, когда Иисус умирал, они, торжествуя свою победу, превратили Христа в объект для насмешек.

Что же мы видим? Израильтяне, кровные братья Иисуса Христа, отвергли Его. Но возле креста стоят иноземцы. Это римские воины. Им чужды религиозные предрассудки. Для них Христос – один из сотен распятых ими злодеев. Может быть, они, видя страдания Иисуса Христа, сжалятся над Ним? Но нет, воины – это сильные люди, а сильные не уважают слабых. Избитый Христос являл Собой печальное зрелище, и поэтому римские солдаты не упустили возможности поиздеваться над Ним.

В. ВОИНЫ

Вот, что пишет об этом Лука, автор третьей книги Нового Завета «Также и воины ругались над Ним, подходя и поднося Ему уксус и говоря: если Ты Царь Иудейский, спаси Себя Самого» (Лук.23:36-37)

Что мы наблюдаем? В страшных мучениях умирает Христос. Рядом с Ним — толпы враждебно настроенных людей: ругающиеся воины, насмехающиеся начальники и народ. И нет никого, кто мог бы понять Христа и поддержать Его. Но постойте, мы забыли о разбойниках. Они висят на крестах и испытывают такие же мучения. Казалось бы, они должны встать на Его сторону и понять Его. Но давайте прочитаем, что пишет об этом Матфей.

Г. РАЗБОЙНИКИ

«Также и разбойники, распятые с Ним, поносили Его» (Мф.27:44)

Страшная реальность! Неужели Христос был обречен умереть никем не понятый? Неужели смерть Христа была только поводом для насмешек Его врагов? Неужели никто не оценил жертву Христа и не увидел в этом страдальце Того, Кто совершил величайший подвиг во всей Вселенной? Нет, неправда! Были те, кто увидел, что Христос – Победитель! Это открытие ошеломило одного из разбойников.

II. ХРИСТОС – СИЛА БОЖЬЯ ДЛЯ СПАСАЕМЫХ

А. РАЗБОЙНИК

Авторы Нового Завета не говорят нам, когда и как произошла перемена в этом человеке. Но мы можем предположить, что, глядя на то, как спокойно Иисус сносил все насмешки и издевательства, как прощает Своих обидчиков, этот человек, злодей, вдруг понял... Понял, что преступники так не умирают, — так может умирать только сильная личность, не совершившая ничего плохого. Поняв это, разбойник резко изменил своё отношение ко Христу и открыто встал на Его сторону. Лука пишет, что когда один из разбойников продолжал злословить Христа, другой пытался унять его.

Ну а как же начальники? Неужели из этих умных и образованных людей не нашлось никого, кто смог бы понять то же, что понял грубый разбойник? Нет, такие люди были – Никодим и Иосиф Аримофейский.

Б. НАЧАЛЬНИКИ

Эти двое поняли, Кем был Иисус. И не побоялись взять на себя заботы о Его мертвом теле, рискуя и своим положением в обществе, и даже жизнями (Ин.19:38-42, Луки 23:50-53).

Итак, мы видим, что как среди разбойников, так и среди начальников не было полного единства. А как простолюдины, все ли они насмехались над Христом?

В. НАРОД

На кресте висит Иисус, вокруг Него толпа, слышен смех и ругань. Только небольшая группа людей стоящих вдали заметно отличается от основной массы народа. Они не кричат и не смеются, — они скорбят и плачут. Кто же это? Почему они не разделяют общего настроения? Вот как описывает их Лука «Все же, знавшие Его, и женщины, следовавшие за Ним из Галилеи, стояли вдали и смотрели на это» (Лук. 23:49).

Это были те люди, которые любили Иисуса, для которых Он стал близким другом, рядом с Которым они наконец-то почувствовали вкус настоящей, счастливой жизни.

Но нельзя обойти вниманием ещё на одну категорию людей. Мы уже говорили о них, — это воины.

Г. ВОИНЫ (сотник)

Стройные фигуры, блестящие доспехи, загорелые и обветренные лица. В их движениях скользит НАДМЕННОСТЬ и УВЕРЕННОСТЬ в своей силе. Они — цвет и оплот римской власти. Перед ними висит жалкий, избитый и униженный Христос. Воины презирают слабых, они их ни во что не ставят и готовы насмехаться над ними. Они уважают и ценят силу и только силу, а Христос в их глазах слабак и глупец, и потому объект для насмешек.

А Иисус умирает, Его покидают последние силы, осталось жить какие-то мгновения. И вот, в самый последний миг, на последнем вздохе, Он издаёт громкий крик и … всё!

Но нет!!! Земля ответила на смерть Христа колебанием, завеса в храме разодралась пополам, камни расселись. И только теперь, видя всё это, вздрогнул римский офицер. Тот, который не раз смотрел смерти в глаза. Тот, который не раз сражался один против толпы врагов. Тот, который руководил сотней отборных воинов, УВИДЕЛ… Увидел то, что заставило его затрепетать. Он увидел СИЛУ!

«Сотник же и те, которые с ним стерегли Иисуса, видя землетрясение и все бывшее, устрашились весьма и говорили: воистину Он был Сын Божий» (Мф.27:54)

А Христос как итог всего происходящего говорил: «Отче! прости им, ибо не знают, что делают» (Лук. 23:34а)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мы видим, что как в те далёкие времена, так и в наши дни люди относятся к Иисусу Христу по-разному.
Сейчас люди говорят: «ИИСУСА НИКОГДА НЕ БЫЛО, А ЕСЛИ И БЫЛ, ТО БЫЛ ГЛУПЦОМ. ЭТО ЖЕ НАДО УМЕРЕТЬ ЗА БЕЗУМНУЮ ИДЕЮ!» Так думал когда-то Израильский народ.

Сейчас люди говорят: «МНЕ ХРИСТОС НЕ НУЖЕН. ОН СО СВОИМ УЧЕНИЕМ МОЖЕТ ПОМЕШАТЬ МНЕ ПРОЖИТЬ ЖИЗНЬ В СВОЁ УДОВОЛЬСТВИЕ». Так думали когда-то начальники и старейшины.

Сейчас люди говорят: «ЭТО БОГ ЯВЛЯЕТСЯ ВИНОВНИКОМ ВСЕХ МОИХ НЕСЧАСТИЙ, ЭТО ПО ЕГО ВИНЕ Я ЖИВУ ТАК ПЛОХО. НЕУЖЕЛИ ОН НЕ МОЖЕТ УЛУЧШИТЬ МОЮ ЖИЗНЬ?» Так думал когда-то разбойник, который злословил Христа и требовал, чтобы Он спас его от смерти.

Сейчас люди говорят: «Я СИЛЬНЫЙ. Я МОГУ УСТРОИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ КАК ХОЧУ. В ИИСУСЕ НУЖДАЮТСЯ СЛАБАКИ. ОН БОГ СЛАБЫХ И САМ НЕ МОЖЕТ ИМ НИЧЕМ ПОМОЧЬ, КРОМЕ КАК ПУСТЫМИ УТЕШЕНИЯМИ». Так думали когда-то римские воины.

К сожалению, всех этих людей, которые так относятся к Иисусу Христу, Библия называет ПОГИБАЮЩИМИ.

Прошло несколько дней или часов, и разбойник, злословивший Христа, умер. Умер без всякой надежды. Прошло совсем немного времени, и народ, осуждавший Христа, был почти весь уничтожен и рассеян по всей земле. Миновало совсем немного времени, и начальники со старейшинами под игом Рима были лишены всего своего влияния, которым они так дорожили. Прошли века, и Римская империя распалась. От былой славы не осталось и следа, а многие из римских воинов, состарившись, умерли в нужде и нищете.

История часто повторяется. Что ждёт вас в будущем? К какой группе людей принадлежите вы?

Повторите ли печальный путь тех людей, о которых я только что рассказал? Или пожелаете изменить своё отношение ко Христу? Может быть, пора перейти из разряда Его врагов в разряд друзей? Что для этого надо? Вам необходимо признать, что вы были врагом Христа.

И поняв это осознать, что на вас лежит вина, вы виноваты перед Ним. А что должен делать ребёнок, который провинился перед отцом? Что должен делать муж, обидевший свою супругу? Что должен делать друг, предавший друга?

ПРОСИТЬ ПРОЩЕНИЯ! В ПРОСТЫХ СЛОВАХ — ТАК, КАК ВЫ ПРОСИЛИ ПРОЩЕНИЯ В ДЕТСТВЕ У ОТЦА, ПОПРОСИТЕ ПРОЩЕНИЯ У БОГА.

И сейчас, если вы сделаете этот шаг, у меня для вас есть радостная новость. С этого самого момента вы становитесь другом Христа, а Он — вашим.

Читайте Новый Завет, в нём заключена сила Божия, живите по нему и ваша счастливая жизнь с Иисусом Христом никогда не прекратиться!

Сергей Батлук // Сергей Сизоненко

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Обновления на сайте


molitva_evreev.jpg
Среда, 07 Сентября 2022 13:16
seledka_matias.jpg
Понедельник, 05 Сентября 2022 14:46
ukol.jpg
Понедельник, 29 Ноября 2021 10:10
den_materi.jpg
Понедельник, 10 Мая 2021 11:16

Подписаться на новости

Введите свой Email:

Использование авторских материалов допускается только при наличии гиперссылки на сайт www.batluk.com
© 2009-2024 Сергей Батлук. E-mail: info@batluk.com

web-kontora.info